Детектор вибраций

Схема вибродатчика
  На рисунке показана схема небольшого детектора вибраций, который потребляет буквально микротоки, что позволит использовать его от аккумулятора продолжительное время.
  Устройство базируется на операционном усилителе типа УД1208 и датчика из пьезоэлемента типа ЗП-3 или ему подобные. Работает устройство следующим образом.
Уловленные датчиком колебания усиливаются операционным усилителем и поступают на буферный каскад на транзисторе VT1, в коллекторную цепь которого подключен светодиод для индикации наличия вибраций. С эмиттера сигнал можно подать и на другое исполнительное устройство, например на реле или микропередатчик и использовать по своему усмотрению. В ждущем режиме устройство потребляет около 10 мкА. Собирается вибродатчик легко и просто. В качестве транзистора VT1 можно использовать практически любой маломощный транзистор типа КТ315 или КТ3102 и им подобные. Пьезодатчик припаивается либо к печатной плате, либо проводами небольшими длины выносится за пределы корпуса устройства и крепится на нужную поверхность.

Поделиться в соцсетях