3S зарядное устройство с балансиром и индикацией

Схема зарядного устройства
  Предлагается вашему вниманию не очень сложное в повторении зарядное устройство для трёх последовательно включённых (3S) литиевых аккумуляторов.
  Для работы устройства понадобится блок питания с постоянным выходным напряжением не менее 15 Вольт, а ещё лучше 16-18 Вольт с током не менее 0,5 Ампер. Напряжение с блока питания поступает на ограничитель тока, выполненный на LM317.
Ток ограничивается на уровне примерно 0,4 Ампер, его можно увеличивать или уменьшать, в зависимости от потребностей, с помощью резистора R1, главное не вылезти за грань возможностей LM317. Далее ток поступает непосредственно в ячейки аккумуляторной батареи. За напряжением на каждой ячейке следят три балансира, по одному на каждый аккумулятор. Датчиком напряжения в них служат регулируемые стабилитроны типа TL431, при достижении определённого порога напряжения они открываются и отпирают мощные транзисторы типа КТ818, они шунтируют аккумулятор, не давая таким образом расти напряжению на одном аккумуляторе свыше допустимого уровня и передают лишний ток дальше в остальные аккумуляторы. Все три балансира работают аналогично. Для визуализации процесса зарядки используются светодиоды, которые включаются при достижении полного заряда, управление светодиодами происходит при помощи маломощных транзисторов типа КТ3107. В зависимости от тока зарядки возможно потребуется радиатор на LM317 и КТ818. Для точной установки конечного напряжения на каждом аккумуляторе возможно потребуется подобрать сопротивления R9,R11 и R13, установку напряжения производить без подключенного аккумулятора.

Поделиться в соцсетях