Простой сигнализатор влаги

Схема детектора
  Простой датчик влаги просигнализирует вам при попадании на него влаги, собирается легко и просто.
  Детектор влаги собран на популярном и широко распространённом таймере NE555. В качестве датчика можно использовать стеклотекстолит с дорожками разделёнными узкими промежутками, либо применить готовый датчик, как на рисунке внизу.
Датчик
Когда датчик сухой, левый транзистор по схеме заперт и не пропускает ток. При попадании влаги на датчик транзистор открывается, отпирает следом верхний транзистор по схеме. Таким образом питание поступает на таймер NE555, он начинает генерировать звуковые импульсы, которые подаются на буферный каскад на правый по схеме транзистор, который нагружен на динамическую головку. Всё очень просто и практически отсутствует потребление тока при сухом датчике. Питается всё это дело от четырёх последовательно соединённых батареек с напряжением 1,5 Вольт, либо от блока питания с напряжением 6 вольт. В принципе напряжение питания можно поднять и до 10-12 Вольт. Сигнализатор можно установить на чердаке, в подвале или в любом другом месте, где есть вероятность появления влаги и необходимо оперативное извещение об этом. Динамик же можно проводами вынести в такое место, где его будет слышно. Если же услышать звук проблематично в силу удалённости контролируемого места, то из схемы убирается таймер с его деталями, правый по схеме транзистор с динамиком и оставляем только левый и верхний транзистор по схеме. Верхний транзистор нагружаем 5-и вольтовым реле и используем его контакты по своему усмотрению. Можно, например, подключить лампочку или ещё что. А можно вообще не мучиться и купить готовый модуль на алиэкспресс за 39 рублей, такой, как на рисунке внизу.
Детектор влаги
Тут тоже всё просто, датчик, компаратор и выход, который можно использовать по своему усмотрению, но включить реле не потянет. На плате есть два светодиода, один индицирует питание, второй о влаге на датчике.

Поделиться в соцсетях