Самое простое универсальное зарядное устройство

Схема зарядного устройства
  Эдакое простое зарядное устройство, которое показано на рисунке вверху, позволит заряжать малогабаритные NiCD, NiMH и свинцово-кислотные аккумуляторы.
  По сути схема представляет собой стабилизатор тока, что позволяет заряжать аккумулятор стабильным током определённое время, в зависимости от ёмкости вашего аккумулятора. Для различных требуемых токов зарядки на рисунке показаны номиналы значений сопротивления R2. Заряжать можно малогабаритные аккумуляторы от различных детских радиоуправляемых игрушек, всевозможных плееров и т п. Транзистор можно сменить на отечественный типа КТ815 или КТ817 с любыми буквенными индексами. Светодиод D2 индицирует процесс зарядки, его можно поставить любым малогабаритным 3,5 мм. Ниже представлена таблица рекомендуемых напряжений на выходе блока питания для подключения к зарядному устройству в зависимости от напряжения заряжаемого аккумулятора.
Таблица напряжений
Обычно заряжают аккумуляторы током равным 0,1 от ёмкости аккумулятора. Например у нас есть аккумулятор ёмкостью 1 А/Ч с напряжением 4,8 Вольт. Значит мы будем заряжать его током 0,1 Ампер, номинал резистора R2 должен быть 18 Ом, а блок питания должен обеспечивать напряжение от 10,5 до 13 Вольт с током не менее зарядного. Всё просто. Ну и не стоит забывать о времени зарядки и помнить, что надо вовремя выключить зарядное устройство.

Поделиться в соцсетях