Зарядка аккумулятора постоянным током

  С данным зарядным устройством можно заряжать аккумуляторы с напряжением 6 и 12 вольт, зарядка происходит постоянным током.
  Подключается устройство между трансформатором питания с выпрямителем и аккумулятором, которые не изображены на схеме. Схема базируется на специализированной микросхеме LM317, на которой выполнен стабилизатор напряжения. С номиналами указанными на схеме выходное напряжение рассчитано для 6 вольтовых аккумуляторов. Для зарядки же 12 вольтовых аккумуляторов придётся сменить R2 и P1 на суммарное сопротивление 1,3 кОм, то есть R2 можно заменить на 1,1 кОм. Ограничение выходного тока происходит при помощи R1 и транзистора Q1, где R1 работает в качестве датчика тока.
При достижении заданного уровня тока, напряжение на R1 увеличивается, транзистор открывается и шунтирует вход регулировки LM317 на отрицательную шину питания, таким образом снижая выходное напряжение. Рассчитать ток ограничения можно по простой формуле 0.6/R1 и для указанных на схеме номиналов составляет примерно 1 ампер. Следует отметить, что максимальный ток, который может пропустить через себя LM317 составляет 1,5 ампера, поэтому не следует переходить этот рубеж. LM317 в процессе зарядки будет греться, поэтому её необходимо установить на радиатор. Нагрев будет тем больше, чем больше разница между её входным и выходным напряжением, такова особенность линейных стабилизаторов. Заряжать данным устройством можно практически любые малогабаритные свинцово-кислотные, гелевые и щелочные аккумуляторы, надо лишь правильно установить выходное напряжение при помощи регулятора P1. Если потребуется какое либо другое специфичное напряжение на выходе, то его можно рассчитать по формуле 1.2x(P1+R2+R3)/R3. Устройство можно использовать не только для зарядки аккумуляторов, но и в качестве регулируемого источника питания с ограничением тока.

Поделиться в соцсетях