Схема повербанка

Повербанк
  Наверняка многие из вас видели в алиэкспресс подобные повербанки, с зарядкой от солнечной панельки. Их существует великое множество, одинаковые с виду, разные внутри. Рассмотрим схему одного из таких повербанков.
  Схема выполнена на трёх микросхемах. В данной схеме предусмотрена зарядка от двух источников - от микро USB и от солнечной панельки, выбор источника осуществляется микропереключателем.
Схема повербанка
Входное напряжение, поступающее от одного из источников, попадает в микросхему LTC3536, которая отвечает за зарядку литиевого аккумулятора, она импульсный понижающий стабилизатор.
Для поддержания стабильного напряжения на аккумуляторе, в помощь к микросхеме LTC3536 в цепи обратной связи включен операционный усилитель LTC2050, где с помощью подстроечника R3 можно подрегулировать конечное напряжение на аккумуляторе. Далее с аккумулятора напряжение поступает на преобразователь напряжения, выполненном на микросхеме LT1308, где напряжение повышается до 5 вольт, которое затем поступает на выход устройства. Диод D2 применён для предотвращения поступления обратного напряжения из мобильного устройства в повербанк, так как некоторый телефоны имеют такую возможность.

Поделиться в соцсетях