Делаем ультразвуковой увлажнитель

Схема увлажнителя
  Ультразвуковые генераторы водяного тумана сейчас широко используются во всевозможных увлажнителях воздуха и различных ингаляторах, устройство не сложное, попробуем его собрать сами своими руками.
  Схема увлажнителя довольно простая, не содержит дефицитных деталей и базируется на вездесущем таймере NE555, на котором выполнен генератор колебаний с частотой 113 кГц. Выбор именно этой частоты обусловлен использованием пьезокерамического излучателя с этой резонансной частотой. Генерируемые микросхемой колебания поступают в усилительный каскад на полевом транзисторе IRLZ44, с выхода которого сигнал поступает на пьезокерамический излучатель. Для стабильности генерируемой частоты применён интегральный стабилизатор напряжения на 78L05, который понижает входное напряжение 20 вольт до 5 вольт для питания NE555. Настраивается устройство следующим образом. К излучателю паяются провода и он опускается в небольшую ёмкость с водой, подаётся питание на схему и подстройкой RP1 добиваются максимального производства водяного тумана. Если под рукой нету источника питания с напряжением 20 вольт, то можно собрать небольшой преобразователь напряжения, который будет при входном напряжении от 5 до 12 вольт выдавать на выходе 20 вольт, схема преобразователя на рисунке внизу.
Преобразователь напряжения
Преобразователь выполнен на микросхеме MC34063, в стандартном включении. Можно использовать и любой другой малогабаритный преобразователь, кому как удобно или из того, что есть под рукой. Все конденсаторы в схемах рассчитаны на напряжение не менее 35 вольт. Вместо полевого транзистора указанного на схеме можно использовать любой другой с низкой входной ёмкостью и логическим уровнем управления (буква L в обозначении транзистора). Потребляет схема вместе с преобразователем напряжения около 1,5 ватт. Конструктивно генератор тумана можно оформить как угодно, у кого как хватит фантазии и возможностей.

Поделиться в соцсетях