Ограничитель тока на полевике

Схема
 Интересная схема для ограничения постоянного тока в нагрузке, где в качестве датчика тока выступает мощный полевой транзистор.
 Своеобразный электронный предохранитель получается с автоматическим восстановлением при исчезновении перегрузки или короткого замыкания. Работает следующим образом. При подключении питающего напряжения полевой транзистор T1 приоткрывается, так как на затвор поступает напряжение из цепи R1D1P1R2. Так как цепь сток-исток в приоткрытом состоянии имеет некоторое сопротивление, то при достижении определённого тока на нём появляется уровень напряжения около 1,5 вольт, этот уровень напряжения через D2R3 поступает на базу транзистора T2, он начинает открываться и шунтировать затвор полевого транзистора на отрицательную шину питания, полевик начинает запираться и ограничивать ток в нагрузке. Для игнорирования кратковременных бросков тока и облегчения запуска схемы к базе транзистора T2 подключен конденсатор C2. Реакцию на кратковременные броски тока в нагрузке можно ещё больше замедлить установив конденсатор C1. Печатная плата изображена на рисунке внизу.
Печатная плата
Настройка устройства сводится к установлению тока срабатывания при помощи подстроечника P1, максимальный ток через устройство составляет около 5 ампер. Полевой транзистор необходимо будет установить на небольшой радиатор. В схеме можно использовать любые маломощные биполярные транзисторы типа КТ315 и любые мощные полевые транзисторы с максимальным рабочим напряжением не менее 45 вольт и возможно меньшим сопротивлением открытого канала сток-исток. Конденсаторы в схеме используются с максимальным рабочим напряжением не менее 35 вольт.

Поделиться в соцсетях