Самый простой металлодетектор на TDA0161

Схема металлодетектора
  На микросхеме TDA0161 можно собрать неплохой малогабаритный металлодетектор, который будет под силу собрать даже начинающему радиолюбителю.
  Из несомненных плюсов данного металлодетектора является малое количество навесных деталей и простота настройки. Принцип работы микросхемы основан на детектировании изменений в рабочей частоте колебательного контура. Чувствительность и частота работы устройства напрямую зависит от используемой катушки, можно собрать как карманный пинпоинтер, так и большой металлодетектор.
Рабочее напряжение микросхемы находится от 4 до 35 вольт, а рабочая частота вплоть до 10 МГц. В режиме ожидания ток потребления составляет около 1 мА, а в режиме оповещения ток составляет 10 мА. К слову, металлодетектор молчит и издаёт звук только при детектировании металла. На выходе микросхемы при детектировании металла появляется однотональный сигнал с частотой 10 кГц, который усиливается транзистором. В нагрузку к транзистору можно подключить как светодиод, так и звуковой излучатель, а можно и оба. В данном случае используется рабочая частота в районе 8-10 кГц, диаметр катушки 6 см, количество витков 140, можно переделать под свои нужды и габариты. Чувствительность на монету номиналом 5 рублей порядка 5 см. После сборки и проверки монтажа на наличие ошибок, смываем с платы остатки канифоли или флюса и приступаем к наладке. Наладка сводится к подключению питания и установке порога чувствительности подстроечником PR1.

Поделиться в соцсетях