Усилитель мощности на LM317

Схема УМЗЧ
  А вы пробовали сконструировать усилитель мощности на LM317? Нет? Наверное стоит попробовать, раз других деталей под рукой нет, а срочно надо усилитель.
  УМЗЧ получится класса А и выжать из LM317 получится аж целых 30 ватт. Для питания этого чуда нам понадобится трансформатор со вторичной обмоткой на примерно 20-25 вольт с током 1-2 ампера. Как известно, LM317 является регулируемым стабилизатором напряжения, который совсем не предназначен для работы в качестве усилителя звука.
Поэтому для его работы в этом качестве введен дополнительный усилитель на транзисторе VT1, который подключен к выводу управления стабилизатора. В цепь базы транзистора и выхода стабилизатора для обратной связи по напряжению включен подстроечный резистор R3, с его помощью добиваются оптимального режима работы схемы, то есть добиваются наиболее приятного на слух звучания. Для корректной работы выход микросхемы нагружен на источник постоянного тока в виде диодов VD5VD6, сопротивления R5 и транзистора VT2, от этой цепочки повышается КПД устройства. Конденсатор C4 включен для предотвращения паразитных колебаний, все электролитические конденсаторы рассчитаны на напряжение 50 вольт или больше. LM317 устанавливаем на небольшой радиатор. После того, как всё правильно собрали, подключаем напряжение и добиваемся приятного звучания путём подстройки резистора R3. На этом наладка заканчивается. Схема получилась довольно простая, поэтому собрать её не составит особого труда даже начинающим радиолюбителям. О целесообразности данной схемы говорить не будем, её можно собрать как из любопытства, так и исходя из того, что срочно нужно собрать усилитель из того, что есть под рукой.

Поделиться в соцсетях