Зарядное для АКБ 6 вольт с защитой

Схема зарядного устройства
  Если вам понадобилось собрать зарядное устройство для вашего аккумулятора с напряжением 6 вольт с функцией защиты от перезаряда, то её можно собрать по этой схеме.
  Схема зарядного устройства очень простая, базируется на регуляторе напряжения LM317 с небольшим количеством дополнительных деталей. Для начала нам потребуется небольшой трансформатор мощностью 5-10 ватт, у которого есть вторичная обмотка с напряжением 9-12 вольт с током около 0,5 ампера.
Переменное напряжение с трансформатора поступает на мостовой выпрямитель, где выпрямляется и затем сглаживается конденсатором C. Далее выпрямленное напряжение поступает на регулятор напряжения LM317, с него уже через диод и сопротивление 4,7 Ом напряжение поступает на аккумулятор. Цепь из стабилитрона и транзистора предназначена для ограничения напряжения на аккумуляторе на уровне 6,2 вольт, на этом уровне напряжения ток зарядки снижается и находится на уровне компенсации саморазряда аккумулятора. Индикатор на светодиоде LED светится пока идёт зарядка, при окончании он гаснет. Наладка зарядного устройства не отличается особой сложностью. Собрали всё, проверили монтаж, включаем в сеть, аккумулятор пока не подключаем, а вместо него подключаем вольтметр. Движком подстроечного резистора 2,2 кОм по схеме из нижнего положения плавно крутим и добиваемся на выходе напряжения 6,2 вольт, пока крутим и не достигли этого значения светодиод вначале не светится, потом начинает светится ярко. По достижении нужного напряжения яркость поубавится. Наладка окончена. Транзистор в схеме можно заменить на любой маломощный, наподобие КТ315. LM317 можно установить на небольшой радиатор, диоды в выпрямительном мосте можно взять любые с током от 1 ампер и выше. Всё это аккуратно собираем в небольшом корпусе, добавляем плавкий предохранитель на сетевой провод номиналом 0,5 А и выключатель. Всё готово, можно использовать.

Поделиться в соцсетях