Мощный импульсный блок питания на отечественных элементах

Схема блока питания
  Неплохой мощный импульсный блок питания, выполненный на отечественных элементах, подойдёт для питания усилителей мощности звука.
  Схема старая, надёжная и идеально подойдёт для тех, у кого имеются много запасов отечественной элементной базы и много времени. Я это к тому, что в схеме реализованы на трёх отечественных микросхемах функции, которые можно найти в одной микросхеме типа TL494 или SG3525 и им подобных, но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Итак, мощность блока питания 800 ватт, выходное напряжение двуполярное 50 вольт без стабилизации, использован двухтактный выход, что повышает КПД устройства. Питается блок питания от сети переменного тока 220 вольт, рабочая частота преобразователя около 90 кГц. Управление преобразователем выполнено на микросхемах DD1-DD3, которые питаются от отдельного стабилизированного блока питания, состоящего из трансформатора Т1, выпрямителя VD5 и стабилизатора напряжения на транзисторах VT1, VT2 и стабилитроне VD6. На элементах DD1.1 и DD1.2 собран задающий генератор, вырабатывающий импульсы с частотой около 360 кГц, которая затем делится на 4 с помощью микросхемы DD2. На элементах DD3.1 и DD3.2 создаются дополнительные паузы между импульсами, которые необходимы для предотвращения состояния, когда оба выходных полевых транзистора могут оказаться открытыми, что приведёт к их пробою и другим негативным последствиям в устройстве. На транзисторах VT3-VT8 собран драйвер управления затворами полевых транзисторов. С выхода трансформатора Т2 переменное напряжение поступает на мостовые выпрямители, фильтруется и сглаживается с помощью LC фильтров.
  Трансформатор Т1 использован маломощный, со вторичной обмоткой на 12 вольт и током 0,15 А. Катушку L1 сетевого фильтра можно взять из неисправного компьютерного блока питания. Трансформатор Т2 мотается на трёх склеенных вместе ферритовых кольцах марки М2000НМ1 типоразмера К45х28х12. Первичная обмотка содержит 2x42 витка двойного провода ПЭВ-2-1,0. Вторичная обмотка содержит по 7 витков пятю жилами проводом ПЭВ-2-0,8. Дроссели L2 мотаются на стержневых ферритах марки 1500НМЗ типоразмера 6х25 мм и содержат по 12 витков провода ПЭВ-1-1,5. Собирать блок питания нужно аккуратно, по возможности укорачивая соединительные провода, а в силовой части использовать толстые провода. При изготовлении трансформатора Т2 важно правильно фазировать первичные обмотки, то есть начало одной обмотки соединить с концом другой, это и будет средняя точка. Правильно собранный блок питания в наладке не нуждается и заработает сразу. При необходимости можно изменить рабочую частоту преобразователя путем изменения номинала сопротивления R3. Не лишним будет напомнить, что устройство напрямую питается от сети 220 вольт, которое опасно для жизни и надо соблюдать осторожность, не совать пальцы в работающий блок питания.

Поделиться в соцсетях