Инфракрасный барьер

Схема передающей части
  Простое устройство работающее на невидимых человеческому глазу инфракрасных лучах позволяет обнаруживать проходящих через дверные проёмы, коридоры или ворота людей.
  Система обнаружения пересечения способна работать на удалении друг от друга приёмника и передатчика на удаление в несколько метров вне зависимости от освещения окружающего пространства. Схему передающей части устройства можно посмотреть на рисунке вверху. Выполнена передающая часть на двух таймерах серии TLC555C, левая по схеме микросхема генерирует сигнал с частотой 300 герц, который поступает на вход сброса второго таймера. Второй таймер, правый по схеме, генерирует колебания с частотой 36 кГц, эти колебания модулируются частотой 300 герц. Далее промодулированный сигнал поступает на однокаскадный усилитель на транзисторе T1, который нагружен на инфракрасный светодиод. Применение модуляции несущего сигнала позволяет несколько повысить помехоустойчивость устройства. Схема приёмной части изображена на рисунке внизу.
Схема приёмной части
Приёмная часть устройства так же выполнена на микросхеме TLC555C. Инфракрасный сигнал принимается фотоприёмником, в нём уже есть усилительный каскад, далее с фотоприёмника сигнал через диод D1 на вход сброса таймера. При наличии сигнала на этом входе низкий уровень напряжения, пищалка подключенная к выходу таймера молчит. При пропадании инфракрасного сигнала на входе R микросхемы появляется высокий уровень напряжения, соответственно включается пищалка. Микросхема TLC555C является КМОП версией обычного таймера NE555. После сборки и проверки монтажа на наличие ошибок приступаем к наладке. Налаживаем устройство путём установки частоты генератора передающей части на 36 кГц. Сделать это без частотомера можно путём расположения на некотором удалении друг от друга приёмника и передатчика (передающий светодиод и фотоприёмник должны смотреть друг на друга), далее кручением подстроечника P1 в передатчике добиваемся высокого уровня на входе R приёмника (вывод 4 микросхемы). Далее ещё более отодвигаем обе части друг от друга и добиваемся более точной настройки, чтобы был уверенный приём. Располагать устройства устройства в дверных проёмах и иных местах необходимо друг напротив друга, желательно исключить прямое попадание света или солнца на приёмную часть, для этого можно поместить фотоприёмник в небольшую непрозрачную трубку. Пищалка в устройстве используется со встроенным генератором.

Поделиться в соцсетях