Генератор ультразвука

Генератор ультразвука
   Ультразвуковые генераторы всё чаще применяются для стирки, очистки поверхностей и смешиванию жидкостей, а так же для ускорения протекания химических реакций.
   Схема одного из возможных генератора ультразвука для таких целей изображена на рисунке вверху. Здесь применена схема с меняющейся частотой ультразвука. На логических элементах DD1.3 и DD1.4 микросхемы К561ЛА7 выполнен перестраиваемый генератор импульсов ультразвуковой частоты, частота генерации зависит от элементов на конденсаторе С3 и  сопротивления резисторов R4-R6. На элементах DD1.1 и DD1.2 собран генератор с рабочей частотой около 1 Гц, напряжение с которого через резисторы R3 и R4*, а также с помощью конденсатора С2 плавно меняет частоту генерации высокочастотного генератора. Предусмотрен в схеме переключатель SA1, который шунтирует конденсатор C2, таким образом прекращается модуляция высокочастотного генератора низкочастотным сигналом и частота генерации будет постоянной. На элементах микросхемы DD2 выполнен буферный каскад, выход которого нагружен на затворы мощных полевых транзисторов, включенных по мостовой схеме и нагруженных на высокочастотные динамические головки. При подключении двух динамических головок важно соблюсти полярность их подключения. Ещё лучший результат даст мощный пьезоэлектрический излучатель. Возможно так же попытаться собрать излучатель самому, намотав несколько десятков провода на ферритовом П-образном сердечнике, затем прикрепить его на металлическую пластину. Излучатели промышленного производства выглядят как показано на рисунке внизу.
Излучатель
Как видно на рисунке, ультразвуковые излучатели используют в качестве мембраны металлический лист, подключены все они параллельно, вся эта конструкция герметично закрывается и может быть погружена в жидкость. Причем излучатель может быть прикреплён как на дно ванны, так и к её боковой стенке, в зависимости от конструкции ванны и целей применения ультразвука.
   Настройка устройства сводится к замыканию контактов переключателя SA1 и подстройкой частоты высокочастотного генератора с помощью резистора R5 на частоту 30 кГц.

Поделиться в соцсетях