Бегущий стоп сигнал

Схема
   На рисунке вверху схема интересного стоп сигнала. При подаче питания на устройство, сначала загораются светодиоды посередине и затем линии расходятся в обе стороны, потом светодиоды посередине гаснут и горящие линии как бы уходят в стороны и гаснут.
   И так циклически. Схема простая, лёгкая в повторении, в наладке не нуждающаяся. Выполнена она всего на двух отечественных микросхемах К176ЛЕ5 и К176ИР2, питание может быть от 10 до 15 вольт. Питание микросхем стабилизировано при помощи стабилитрона на напряжение 8 вольт. Печатная плата на рисунке внизу.
Печатная плата
Транзисторы в схеме можно заменить на любые имеющиеся маломощные с током не менее 150 мА, светодиоды устанавливаются с цветом свечения по своему усмотрению, в магазинах продаются маломощные яркие. Стабилитрон допустимо заменить на любое напряжение в пределах 7-9 вольт. Если понадобится изменить скорость движения световой линии, её можно изменить подбором номиналов компонентов R1C1, они влияют на частоту генерации задающего генератора на элементах D1.1 и D1.2. Если всё правильно собрано из исправных деталей и печатная плата спаяна чисто и без соплей, то устройство должно заработать сразу.

Поделиться в соцсетях