100 ватт усилитель мощности звука на полевых транзисторах

Схема усилителя
   На рисунке вверху показана схема усилителя мощности звука, с выходной мощностью 100 ватт на нагрузке в 8 Ом и до 160 ватт на нагрузке в 4 Ома.
   Выходной каскад усилителя мощности выполнен на полевых транзисторах IRFP240 и IRFP9240. Питание усилителя производится от двуполярного источника питания с напряжением 45 вольт. Чувствительность составляет порядка 1,2 вольт, коэффициент нелинейных искажений около 0,1%. Можно использовать такой усилитель и в качестве усилителя для сабвуфера, предварительно подав сигнал на фильтр и только потом на усилитель мощности.
   Полевые транзисторы необходимо будет установить на теплоотвод. Перед первым включением движок резистора R1 устанавливается в среднее положение, потом подключается питание, затем подключив вольтметр к выходу усилителя и средней точкой питания добиваются при помощи R1 минимально возможного выходного напряжения, в идеале меньше 50 мВ. Затем только регулируется ток покоя при помощи тестера, для этого его надо подключить в режиме вольтметра к точкам X и Y на схеме и кручением подстроечника R8 добиваются напряжение в этих точках порядка 16 мВ, что будет соответствовать примерно 50 мА тока покоя. Блок питания для усилителя мощности звука должен быть соответствующим (около 300 ватт, с двумя вторичными обмотками на 35 вольт), напряжение после выпрямления должно быть двуполярным 45 вольт с током по 4 ампера в плечо, главное что бы напряжение питания в режиме покоя не превосходило 55 вольт.

Поделиться в соцсетях