Блок питания спутникового ресивера на DM0365R

Схема блока питания
   Возможно кто то сталкивался с неисправными блоками питания спутниковых ресиверов, пример схемы одного из таких блоков питания на рисунке вверху.
   По сути схема представляет собой классический сетевой импульсный блок питания на микросхеме DM0365R. Микросхема имеет на борту функцию мягкого старта, встроенный полевой транзистор для подключения трансформатора, датчик тока и ограничения тока полевого транзистора, защиту от перегрева, защита от перегрузки, а так же есть вход усилителя ошибки для стабилизации выходного напряжения. Стабилизация выходного напряжения здесь реализована на оптопаре и TL431, это просто, надёжно и заодно гальваническая развязка от сети 220 вольт. На этой микросхеме обычно бывают блоки питания с мощностью до 30 ватт. Блок-схема микросхемы DM0365R на рисунке внизу.
DM0365R
Весьма частой неисправностью импульсных блоков питания спутниковых ресиверов является вздутие электролитических конденсаторов, подключенные на выходе блока питания для сглаживания пульсаций постоянного тока. Реже бывает высыхание конденсаторов. Если вздутие электролитических конденсаторов можно выявить простым осмотром блока питания, то высыхание можно будет определить измерителем ESR. Неисправности блоков питаний бывают разные, подробно не будем останавливаться на всех причинах. Возможно кому то попадется плата с этой микросхемой и эта схема поможет в ремонте.

Поделиться в соцсетях