Китайский простой повер банк

Схема
   Наверняка многие покупали в китайском популярном онлайн магазине различные повер банки. Схема одного из них на рисунке вверху.
   Как обычно бывает, такие повер банки приходят пустые, то есть приходит корпус, внутри плата с контроллером, остаётся поместить внутрь литиевый аккумулятор типа 18650 с напряжением 3,7 вольт. Конструктивно они бывают в виде толстой шариковой ручки, есть и исполнения в виде длинного прямоугольника. Как правило они обеспечивают на выходе напряжение 4,8-5 вольт с током до 1 ампера, имеют вход для подключения обычного зарядного устройства и USB выход для подключения кабеля для зарядки различных гаджетов. Контроллер заряда/разряда там стоит не ахти какой, работать работает, но быстро выводит из строя аккумулятор. Бывает и перегорает сам контроллер MP3401, стоит он дёшево, около 70 руб за 5 штук, сам же повер банк стоит около 200 руб, что именно покупать, новый повер банк или микросхему, трудно решить. Наверное стоит присмотреться к чуть более дорогим устройствам, ведь как оно часто бывает, дороже дешевого товара не бывает). Внешний вид платы с контроллером можно посмотреть на рисунке внизу.
Внешний вид
К плате припаяны контакты для подключения аккумулятора. На плате могут присутствовать индикаторные светодиоды, а могут и отсутствовать, хотя место под них на плате есть.

Поделиться в соцсетях