Регулируемый понижающий DC-DC преобразователь напряжения

Схема
   Схема понижающего регулируемого DC-DC модуля наверху. Позволяет конструировать регулируемые блоки питания с выходным током до 3 ампера.
   Конструктивно модуль содержит в себе выпрямитель переменного тока и импульсный преобразователь напряжения. Модуль можно запитывать как переменным, так и постоянным напряжением, причём входное переменное напряжение может быть до 32 вольта, а постоянное напряжение до 40 вольт. Входное напряжение поступает на диодный мост, где выпрямляется, потом сглаживается конденсаторами C1 и C2 и далее поступает на импульсный понижающий преобразователь напряжения на микросхеме LM2576. На ней же и происходит регулирование выходного напряжения. Выходное напряжение регулируется потенциометром P1. Указанный джампер J1 должен быть в разомкнутом состоянии. Выходное напряжение сглаживается LC фильтром и поступает на выходные клеммы. Выходной ток может быть до 3 ампера, регулирование выходного напряжения составляет от 1,2 до 35 вольт. Светодиод на плате индицирует о входном напряжении. Схема довольно простая, её легко повторить в домашних условиях, чертёж платы и расположение деталей на ней внизу.
Печатная плата
Данный модуль можно использовать в маломощных регулируемых блоках питаниях, можно заряжать аккумуляторы, питать светодиодные ленты и т п.
Внешний вид

Поделиться в соцсетях