Модуль лабораторного линейного блока питания

Внешний вид
   Очередной модуль из Китая. На этот раз линейный регулируемый стабилизатор, который вполне сойдёт за лабораторный блок питания.
   На борту платы нет никаких ШИМ преобразователей, вся регулировка осуществляется линейным способом. В итоге получаем на выходе устройства практически полное отсутствие пульсаций. Но за это придётся расплачиваться низким КПД устройства и тепловыделением на регулирующем элементе.
Схема модуля
 Как заявлено в описании платы, на вход можно подавать 24 вольта переменного напряжения, выходной ток регулируется в пределах от 2 мА до 3 ампер. Выходное напряжение так же регулируемое, в пределах от 0 до 30 вольт. Размеры платы 80х80 мм. Заявленные пульсации выходного напряжения 0,01%. Плата выполнена качественно, всё аккуратно припаяно. Модуль бывает двух разновидностей - разобранный и уже спаянный готовый. Разобранный предназначен любителям паять. Готовый стоит чуть дороже. На плате предусмотрен отдельный стабилизатор напряжения 24 вольт на 7824, от него можно запитывать вентилятор, который так же должен быть рассчитан на напряжение 24 вольт. Либо можно подключать что либо другое. Из минусов можно отметить диоды на 3 ампер, хорошо было бы их поменять на 5 ампер. А так же высокое сопротивление токоизмерительного шунта, он хорошо греется при максимальной нагрузке. На плате так же предусмотрен узел индикации режима ограничения тока, который индицирует светодиод красного цвета. В целом не плохая плата, стоит около 6 долларов, если не использовать на максимальных режимах, прослужит долго. Регулирующий транзистор необходимо будет установить на радиатор.

Поделиться в соцсетях