Модуль таймера для управления сетевой нагрузкой

Внешний вид
   Ещё один модуль, на этот раз простой таймер, к выходу которого можно подключить сетевую нагрузку мощностью до 200 ватт.
   Таймер базируется на знаменитой и не стареющей микросхеме NE555, управление происходит двумя кнопками, старт и ресет. При помощи джампера можно регулировать интервал времени, от 0 до 10 секунд и от 2 до 180 секунд. И в дополнение к регулировкам ещё есть потенциометр, которым можно регулировать время в тех двух диапазонах.
Схема
Питаться устройство может от источника с напряжением от 6 до 12 вольт, индикатором наличия питания является свечение красного светодиода. С выхода микросхемы, по истечению заданного времени, сигнал поступает на буферный транзистор, который нагружен на оптопару и светодиод зелёного свечения. С помощью оптопары организуется гальваническая развязка низковольтного питания от сети 220 вольт. Коммутирует нагрузку симистор, мощность нагрузки до 200 ватт.
Печатная плата
Разумеется это устройство можно собрать самому, оно довольно простое. И даже можно переделать параметры времени включения под свои нужды, они зависят от цепочки PR1R5C4C5. Так же можно увеличить коммутируемую мощность сменив симистор на более мощный. Ну а плату, как обычно, можно сделать лазерно-утюжным методом.

Поделиться в соцсетях