Простое устройство для проверки свечей зажигания

Схема
   Не секрет, что причиной плохой работы двигателя автомобиля может быть неисправная свеча зажигания. В некоторых случаях двигатель вообще не удаётся завести, причиной может быть не одна, а несколько неисправных свечей зажигания.
   Помочь определить неисправную свечу сможет простой прибор изображенный на схеме вверху. Известно, что хорошая свеча имеет сопротивление около 10 МОм, у новых сопротивление может быть ещё выше. Помочь определить сопротивление может мегомметр, но что делать, если его нет? Правильно, собрать самому. Или обратиться к специалистам). Схема прибора для проверки свечей очень простая. Он представляет собой автогенератор на двух транзисторах, обмотки которого намотаны на высоковольтном трансформаторе типа ТВС-110 от черно-белого лампового телевизора. С высоковольтной обмотки переменное напряжение поступает на умножитель напряжения типа УН9/27-1,3, так же взятый из старых телевизоров. С выхода умножителя высокое напряжение через ограничительные резисторы R9R10 и далее через микроамперметр поступают на свечу зажигания. Отмечу, что выходное напряжение не должно превышать 2000 вольт, иначе в свече будет искрообразование, а это нам не надо. Первичные обмотки трансформатора содержат по 24 витка проводом диаметром 0,8 мм.
   Для проверки прибора к его выходу следует подключить резистор нагрузки 10 МОм. При этом стрелка прибора установится на делении шкалы 100 мкА. При меньшем сопротивлении резистора нагрузки стрелка прибора будет находиться в пределах от 100 до 200. Далее тестируем свечи. Устройством пользоваться просто: чем меньше от­клонение стрелки РА1, тем выше сопротивле­ние изоляции свечи; при полном отклонении стрелки РА1 свечу необходимо немедленно изъять, и при отклонении более 100 также же­лательно заменить. У новых свечей зажигания отклонение стрелки вообще не происходит. Схему можно собрать навесным монтажом.

Поделиться в соцсетях