Китайский зарядной модуль для литиевых аккумуляторов на TP4056

Схема модуля
   На китайском модуле с микросхемой TP4056 можно собирать нормальное зарядное устройство для литий-ионных аккумуляторов с контролем тока и напряжения.
   Запитывать можно от USB порта или от внешнего блока питания с напряжением от 4 до 8 В. Зарядный ток регулируется резистором подключённым к ножке 2 микросхемы в пределах до 1 ампера. Китайцы долго не думали и решили не мудрить со схемой, зарядное устройство ничем не отличается от типовой схемы включения из документации на TP4056. Напряжение питания подается с USB порта компьютера или с внешнего адаптера. От USB ток будет ограничен выходным током USB. Адаптер должен быть рассчитан на ток чуть больше 1000мА. Ток зарядки можно выставить подбором резистора Rprog до 1 ампера. Rprog может иметь значения от 1,2 кОм до 10 кОм, при увеличении его сопротивления выходной ток уменьшается.
Зарядку батареи можно разделить на четыре уровня:1. Зарядка током 1/10 от запрограммированного резистором Rprog (100мА при Rprog = 1.2к) до уровня 2.9 В
2. Зарядка максимальным током (1000мА при Rprog = 1.2к)
3. При достижении на батарее 4.2 В идет стабилизация напряжения на уровне 4.2В. Ток падает
4. При достижении тока 1/10 от запрограммированного резистором Rprog (100мА при Rprog = 1.2к) зарядное устройство отключается.
Красный светодиод на плате индицирует зарядку, зеленый - конец зарядки.
Внешний вид

Поделиться в соцсетях