Зарядка мобильника от одной батарейки

Схема преобразователя
   Находясь далеко от дома вдруг обнаруживаете, что батарея сотового телефона села, запасного аккумулятора нет или он тоже севший, а для зарядки нужна розетка, а Вам крайне необходимо совершить звонок, да и просто быть всегда на связи.
   Для таких случаев можно собрать портативное зарядное устройство, работающее от одной пальчиковой батарейки, очень удобно получается, вставил батарейку, зарядил мобильник и выкинул батарейку, они же продаются практически везде. В основе такого зарядного устройства, как вы уже наверное догадались, лежит портативный преобразователь напряжения, реализованный на микросхеме КР1446ПН1, её полный аналог зарубежная МАХ756. Есть небольшая разница, микросхема МАХ756 имеет более высокий выходной ток — до 200 мА, а у КР1446ПН1 он в два раза меньше – 100 мА. Кроме того КПД зарубежной микросхемы повыше нашего аналога, но наша стоит дешевле. Схема работает по принципу импульсного преобразователя с накоплением энергии в зарядном дросселе. Это типовая «бустерная» схема с ШИМ стабилизацией выходного напряжения. На выходе схемы постоянное напряжение 5 вольт. Если схема собрана правильно и из исправных деталей, то никаких настроек не требуется.
   Печатная плата по ширине и длине равна габаритам стандартного элемента питания типоразмера АА. Размеры платы 13 х 51 мм. На края печатной платы припаиваются плоские латунные пружины для зажима в них элемента питания. Эти пружины можно взять из батарейного отсека детской игрушки. Никакого выключателя не используется, батарея вставляется для зарядки телефона и вынимается после его полной зарядки.
Печатная плата
 Преобразователь на микросхеме КР1446ПН1 стабильно работает при падении входного напряжения до 0,8 В, а на МАХ756 — до 0,7 В. Поэтому вместо простых пальчиковых батареек можно использовать аккумуляторные пальчиковые элементы. Когда напряжение от 1,4 вольта (номинальное напряжение пальчиковых аккумуляторов) упадёт до 0,7-0,8 вольта, то зарядка просто отключится, а это остаточное напряжение допустимо для аккумулятора, который после очередной зарядки можно использовать следующий раз. В конструкции зарядного устройства применены стандартные установочные элементы: малогабаритные конденсаторы типа К50-35, которые можно выпаять из сгоревшей материнской платы компьютера. Дроссель стандартный ЕС-24 индуктивностью 18-22 мкГн. В качестве выходного разъема можете использовать разъём оторванный от «родного» сетевого адаптера, или адаптера товарища, «крокодильчики» от измерительного прибора и т.д.

Поделиться в соцсетях