Китайский блок питания на 24 вольт 5 ампер

Схема блока питания
   Обычный блок питания из Китая с питанием от сети и с выходом 24 вольт  5 ампер. Собран на алюминиевом шасси с перфорированном кожухом. Стандартный дизайн.
   Судя по наклейке на блоке питания мощность составляет 120 ватт, что в результате тестов и подтвердилось. Длина устройства составляет 143 мм, ширина 58 мм, высота 41мм. На торце блока питания расположены винтовые клеммники для подключения сети и по два выхода 24 вольт, а так же подстроечный резистор, для корректировки выходного напряжения. Корректировать выходное напряжение можно от 20 до 30 вольт. Как указано в описании к блоку питания, он имеет защиту перегрузки и от короткого замыкания по выходу. Выходное напряжение стабилизированное.

Внешний вид
Некоторые китайские товарищи умудряются ставить волшебную перемычку во входном фильтре питания вместо катушки, да и та же проблема с выходным фильтром. Без них выходные пульсации напряжения выше. В качестве ШИМ контроллера работает микросхема OB2269CP от известной фирмы LITEON. Высоковольтный транзистор 20N60C3 в корпусе ТО-247, выходная диодная сборка BYQ28E-200, это два UltraFast диода на 10 Ампер и 200 Вольт. Транзистор и выходной диод прижаты к алюминиевому корпусу небольшой металлической пластиной через теплопроводную резину и при этом промазаны термопастой. Пропаяно всё аккуратно, в нужных местах в плате сделаны прорези, электролитические конденсаторы с низким ESR. Чудо). На удивление 5 ампер держит, просадка напряжения от установленного 24 вольт составила всего 0,5 вольта, сам прибор тёплый при тесте на таком токе, но приемлемо. Если купили такой блок питания, а там отсутствуют дроссели и стоят перемычки вместо них, а пульсации выходного напряжения вам не нужны, можно просто выпаять перемычку и вставить вместо неё подходящий по габаритам и току какой нибудь свой. А так не плохой блок питания. Но это как кому повезёт при покупке). Надеюсь кому нибудь пригодится эта схема при ремонте.

Поделиться в соцсетях