Двухполярное напряжение от USB

схема
Схема
   В некоторых случаях требуется двухполярное напряжение питания 12 вольт, а под рукой только ноутбук или компьютер. На ум приходит использовать USB порт компьютера, откуда можно получить 5 вольт. На схеме вверху изображен источник двухполярного напряжения, который может питаться от однополярного источника напряжением 3 - 12 В и может быть использован в устройствах, питающихся от порта USB.
   За основу взят контроллер повышающего преобразователя MAX761. Положительное напряжение получено по схеме классического импульсного повышающего преобразователя. Для получения же отрицательного напряжения используется "летающий" конденсатор C3. Чтобы достичь малого уровня выходных пульсаций и высокого КПД все конденсаторы должны обладать малым ESR, рекомендуются танталовые или керамические конденсаторы. Источник обеспечивает выходное напряжение ±12 В при токе нагрузки до 100 мА. Когда двухполярный источник питания служит для питания аналоговых схем, уровень высокочастотных пульсаций на выходе является очень критичным. В приведенной схеме для дополнительного подавления высокочастотных пульсаций применены дополнительные активные фильтры, которые выполнены на транзисторах Q1 и Q2.
   Схема преобразователя очень простая, в налаживании не нуждается и при правильной сборке начинает работать сразу. Дроссели рассчитываем по общепринятой методике, которая есть в сети. Запитывать устройство можно от 3 до 12 вольт, выходное напряжение при этом будет стабильно 12 вольт. Выходное напряжение можно изменить в ту или иную сторону подбором резистора R1. Кому интересно, что внутри MAX761, подробности на рисунке внизу.
MAX761

Поделиться в соцсетях