Отпугиватель собак - схема

Схема отпугивателя
   Отпугиватель собак полезное устройство во время прогулок. Ведь неизвестно, когда и где наткнёшься на бродячих собак. Включается устройство простым нажатием кнопки.
   Схема устройства для отпугивания собак на рисунке выше. Устройство содержит два генератора, один генерирует частоту 2 герц, второй генерирует частоту от 20 до 60 кГц. Генератор на элементах D1.1 D1.2 микросхемы К561ЛА7 вырабатывает импульсы с частотой следования 2 Гц. Как только на выходе D1.1 устанавливается единица, разрешается работа генератора на D1.3 и D1.4 (единица поступает на их выводы 8 и 12). Генератор начинает вырабатывать частоту около 20 кГц. Одновременно начинает увеличиваться напряжение на С2  через R2 и открывается транзистор VT5, включающий параллельно частотозадающему резистору R5 дополнительное сопротивление R4 с сопротивлением коллектор-эмиттер транзистора. В результате суммарное сопротивление уменьшается и частота импульсов а выходах мультивибратора D1.3, D1.4 быстро увеличивается до 60 кГц. Когда на выходе D1.1 вновь появляется низкий уровень ультразвуковой мультивибратор на длительность отрицательного полупериода на выходе D1.1 выключается. Таким образом получаются импульсные посылки с периодом в 0,5 секунды, имитирующие лай значительно более крупной собаки. Затем следует двухтактный выходной каскад на транзисторах VT1-VT4 с высокочастотной динамической головкой на выходе.
   Питается отпугиватель собак от батарейки типа крона, микросхему К561ЛА7 можно заменить на K176ЛA7, высокочастотный динамик можно поставить любой достаточно мощный и миниатюрный, либо пьезоизлучатель типа СП-1. Правильно собираем, проверяем эту правильность, встраиваем в любой подходящий корпус, включаем и пользуемся.

Поделиться в соцсетях