Плавная регулировка температуры паяльника

Схема регулятора
   Когда используешь не обязательно мощный паяльник, большую часть времени он просто греет воздух и зря окисляется жало. На рисунке вверху схема регулятора температуры жала паяльника с плавной регулировкой, которая позволяет менять температуру жала, ведь не всегда требуется использовать полную мощность паяльника или на время измерительных или иных работ требуется держать его в полу готовом состоянии, чтобы не ждать долго разогрева.
   В схеме нету дефицитных деталей, она отличается простотой изготовления и надёжностью. Напряжение на выходе регулируется в пределах 110-220 вольт. По сути это регулятор мощности. Тиристор КУ202Л можно заменить из той же серии с буквенным индексом М и Н, на радиатор ставить не надо. Диод можно взять любой, с обратным напряжением не менее 400 вольт и током от 2 ампер. Данную схему регулятора температуры паяльника можно применять и при более низких напряжениях питания - 36 и 42 вольта, для этого всего лишь надо в схеме R1 заменить на 10 кОм, R2 - на 2 кОм, диод VD1 применить с током на 1 ампер, или выше, если используется паяльник мощностью 40 ватт и выше. Вот так вот брюки превращаются... :)
   Наладка регулятора не требуется, однако следует помнить, на устройстве ОПАСНОЕ для жизни сетевое напряжение. Для пущей безопасности на ручку переменного резистора следует надеть пластмассовый колпачок.

Поделиться в соцсетях