Простой преобразователь 12-220 вольт 50 герц на IR2153 до 1200 ватт

power inverter IR2153
Простой преобразователь  на IR2153
   Действительно простой преобразователь напряжения, собранный на микросхеме IR2153, повышает напряжение с 12 вольт до 230 вольт, 50 герц. Выходная мощность преобразователя будет зависеть от габаритной мощности применённого трансформатора и выбора полевых ключей.
   Применение в инверторе микросхемы IR2153, или как её ласково называют в народе ирка, позволяет свести к минимуму число навесных деталей и напрямую подключить затворы полевых транзисторов к ней. Однако, за счёт снижения числа навесных деталей, в схеме будут отсутствовать такие замечательные вещи, как стабилизация выходного напряжения, защита от перегрузки.Защита от переразряда аккумулятора встроенная в микросхему будет срабатывать при снижении напряжения питания до 9 вольт. Но зачастую требуется сделать простой, надёжный и безотказный преобразователь без всяких излишеств и наворотов.
   Выходная мощность получится около 200 ватт при использовании транзисторов IRFZ44, если поставить IRFZ48, то выход будет около 350 ватт, при использовании же замечательных транзисторов IRF3205, то выход будет около 600 ватт. Это всё получим при использовании соответствующего железа, так как частота преобразования у нас 50 герц. Если взять транс от маленького сварочного аппарата и включить параллельно несколько IRF3205, то выход будет от 1000 до 1200 ватт. Дальнейшее увеличение мощности будет проблематично из за габаритов трансформатора и питающего напряжения 12 вольт.
   Данные намотки трансформатора не приводятся, их легко можно рассчитать, исходя из того, какие у вас потребности и возможности для сборки. После сборки не забываем проверить правильность монтажа до подключения питания, так как отсутствуют всякие защиты в схеме.

Поделиться в соцсетях