Преобразователь напряжения 800 ватт с регулируемой частотой выходного напряжения

мощный инвертор
Схема преобразователя напряжения 800 ватт
   Недавно наткнулся на интересную схему преобразователя, преобразователь не простой, а с пульсирующим выходным напряжением, частоту пульсаций можно менять, а выходная мощность 800 ватт.
  Напряжение на выходе 850 вольт, можно уменьшить до нужных нам величин просто напросто намотав меньшее количество витков вторичной обмотки трансформатора. Схема преобразователя ниже на рисунке. Как видно на схеме, она довольно простая, не смотрите на количество транзисторов указанных на схеме))). Генератор высокочастотных импульсов выполнен на знаменитой микросхеме SG3525A, с выхода которой через буферный усилитель сигнал подаётся на 16 полевых транзисторов, по 8 в каждом плече. После трансформатора, когда напряжение выпрямлено мостовым выпрямителем и сглажено конденсаторами, напряжение модулируется мощными высоковольтными транзисторами, включёнными параллельно 4 штуки. Управляются эти транзисторы низкочастотным регулируемым генератором, выполненным на операционном усилителе CA358, регулировка частоты выходных импульсов осуществляется переменным резистором. Вторая половинка операционного усилителя используется в качестве усилителя ошибки, для стабилизации выходного напряжения и защиты от перегрузки выхода. Управление выходным высоковольтным ключом и стабилизация выходного напряжения осуществляется через оптроны, что обеспечивает гальваническую развязку между входом и выходом преобразователя и сильно упрощает схему.
   Вкратце разобрались с принципом работы этого преобразователя, теперь вкратце посмотрим на детали. Микросхема SG3525A представляет собой генератор с широтно-импульсной модуляцией на выходе, выход же микросхемы снабжен драйверами для управления полевыми транзисторами, то есть их можно напрямую подключать к микросхеме. Выходов у микросхемы два, присутствует так же усилитель ошибки, для управления выходом микросхемы. CA358 представляет собой сдвоенный обычный операционный усилитель, если не найдёте такого, ничего страшного, подойдут любые другие, можно и раздельно два поставить. Намоточные данные и тип трансформатора указаны на схеме, но толщина и тип провода не указаны, их можно рассчитать самому, в зависимости от ваших потребностей. Разумеется все силовые транзисторы установлены на радиаторы, выходные 4 ключа тоже. Собирать конечно же следует внимательно, под нагрузкой будут течь большие токи, на вход желательно поставить предохранитель амперов на 70-80. При наладке соблюдайте осторожность, на выходе высокое напряжение 850 вольт.

Поделиться в соцсетях