Простой инвертор 150 ватт на UC3843 и IR2153

Схема инвертора 50 герц 150 ватт
   Если хочется сделать своими руками простой инвертор с малым весом, с стабилизацией напряжения и маленькими габаритами, то эта схема точно для вас.
  Несмотря на кажущуюся сложность схемы, она довольно простая, в наладке участвуют всего лишь два подстроечных резистора для подгонки нужных частот, главное правильно всё собрать, а для этого хватит навыков начинающего радиолюбителя. Задающий генератор в первом преобразователе выполнен на микросхеме UC3843, она у нас хорошая, шим контроллер называется, генерирует нужные импульсы и управляет напрямую затвором полевого транзистора, в неё уже встроен драйвер управления. Низкая выходная мощность 150 ватт обусловлена однотактной схемой преобразования, полевой транзистор нагружен на импульсный трансформатор, в таком трансформаторе зазор в сердечнике должен быть 2,5 мм. Итак, повысили напряжение до 325 вольт, оно стало у нас постоянным после выпрямления, что же делать дальше? Ведь от такого напряжения не запитать бытовые приборы типа электробритвы или телевизора. А дальше наше постоянное напряжение поступает на второй преобразователь. Он выполнен по мостовой схеме, на четырёх полевых транзисторах и двух микросхемах IR2153, одна генерирует 50 герц, вторая работает на подхвате, вместе они управляют четырьмя полевыми транзисторами так, что на выходе у нас получается модифицированная синусоида, напряжением 220 вольт и частотой 50 герц, что и требуется для нормальной работы бытовых приборов.
    К сожалению, намоточные данные трансформаторов отсутствуют, но их легко и самим рассчитать, благо в сети полно программ для расчёта импульсных трансформаторов. Ну и в конце, перед первым включением проверяйте всегда монтаж, делайте это столько раз, пока не войдёт в привычку, а то схема лопается в большинстве случаев при первом включении из за неправильного монтажа.

Поделиться в соцсетях