Контроллер заряда для солнечных панелей

12V LDO Solar Charge Controller
Схема контроллера
   На схеме контроллер заряда с низким падением напряжения (LDO). В основе схемы простой дифференциальный усилитель и линейный регулятор на P-канальном MOSFET транзисторе. Выходное напряжения с регулировкой. Основное предназначение - зарядка и поддержание постоянного напряжения свинцово-кислотных аккумуляторов 12 В от солнечных панелей.
  
Технические характеристики контроллера солнечной батареи:
  1.      Мощность солнечных батарей: 50 Вт (номинальное напряжение 4А, 12 В) (напряжение разомкнутой цепи: от 18 до 20 В)
  2.      Диапазон выходного напряжения: от 7 до 14 В (регулируется) (не рекомендуется для использования 6 В)
  3.      Максимальная рассеиваемая мощность: 16 Вт
  4.      Максимальное падение напряжения: 1,25 В при 4А
  5.      Максимальный ток: 4А (ограничение тока, обеспечиваемое характеристиками солнечных батарей)
  6.      Точность удержания выходного напряжения: 10 мВ (без нагрузки и с полной нагрузкой)
  7.      Холостой ток потребления: 1 мА (китайские контроллеры обычно расходуют 5 мА)
  8.      Защита от обратного подключения батареи: питание отключается, если аккумулятор случайно подключен к неправильно.
    Контроллер заряда обеспечивает зарядку аккумуляторной батареи до определённого уровня, затем прекращает заряд. В дальнейшем поддерживает постоянное напряжение на батарее. Ограничение выходного тока в схеме нет, максимальный выходной ток здесь обеспечивается максимальным выходным током самой солнечной панелью. Для предотвращения разряда аккумулятора в темное время суток стоит диод D3. Выходное напряжение регулируется подстроечным резистором R6.
   Регулировка контроллера сводится к подключению солнечной панели к устройству, затем отсоедините аккумулятор и вместо него подключите резистор 1 кОм. Затем отрегулируйте желаемое выходное напряжение подстроечным резистором R6. Всё, регулировка окончена, можно заряжать аккумулятор. Полевой транзистор нужно установить на радиатор, если указанного на схеме нету, можно поставить аналогичный другой, с возможно меньшим сопротивлением сток-исток. Ну, и как обычно, перед включением и регулировкой необходимо
проверить правильность монтажа.

Поделиться в соцсетях