Бестрансформаторный преобразователь напряжения 12-240 вольт

inverter without transformer
   Ещё одна интересная схемка преобразователя напряжения. Бестрансформаторная схема, обеспечивает выходную мощность 100 ватт, питание от 12 вольт.
  Вверху на схеме генераторная часть преобразователя, выполнена по мостовой схеме на полевых транзисторах, генераторная часть на TL494. Микросхема здесь включена по упрощённой схеме, без всяких стабилизаций и ограничительных мер. Рабочая частота 30 кГц. С выхода микросхемы сигнал идёт на два биполярных транзистора, играющие роль драйвера управления полевыми транзисторами.
                             
А тут на схеме, собственно, и есть повышающая часть преобразователя. По сути это обычный умножитель напряжения. Ведь мы повышаем напряжение без трансформатора. Недостаток данной схемы в ограниченной выходной мощности, её нельзя повысить очень. Схема вполне подойдёт любителям сотворять что то экстраординарное и хронически ненавидящим намотку трансформаторов))). Но, в принципе, схемка не очень сложная. Ну, и как обычно, проверяем монтаж на правильность сборки перед включением и потом только включаем. На выходе у нас постоянное напряжение, защиты нет, стабилизации нет, только по входу предохранитель. Удачи.

Поделиться в соцсетях