Преобразователь для ноутбука с 12 В до 19 В на LT1070

Fahrspannungsaufwärtswandler mit 12V bis 19V laptop

Преобразователь для ноутбука

   На рисунке вверху видим схему преобразователя напряжения для ноутбука, повышающего автомобильные 12 В до ноутбуковских 19 В. Напряжение 12 В от прикуривателя автомобиля через предохранитель и помехоподавпяющие цепи из дросселя и конденсаторов поступает на точку подачи питания микросхемы А1. Фильтры по питанию нужны, чтобы помехи от системы зажигания не проникали в устройство, а так же, так как повышение напряжения происходит по импульсной схеме, чтобы помехи устройства не проникали в бортовую сеть автомобиля. Микросхема является генератором, стабилизатором и содержит силовой ключ, преобразователь работает в импульсном режиме. Для точного подбора выходного напряжения, например нам нужно выходное напряжение 18 вольт, используем резистор R4, от него зависит выходное напряжение.
   Рассмотрим поподробнее, что же такое микросхема LT1070.
     Широкий диапазон входного напряжения: от 3В до 60В
     Низкий потребляемый ток: 6mA
     Внутренний 5А переключатель (2.5A для LT1071)
     Малое количество внешних деталей
     Защита от перегрузок
     В режиме Shutdown потребляет только 50 мкА
     Flyback Регулируемый режим полностью Плавающие выходы
     Выпускается в TO-220 виде
     Может работать со внешней синхронизацией
   LT1070 монокристальные мощные преобразователи. Они могут работать во всех стандартных конфигурациях коммутации. Большой выходной ток, высокий коэффициент полезного действия в матрице вместе с генератором, контролем и схемы защиты, всё это содержится в одной микросхеме. LT1070 работает от напряжения питания от 3 до 60 В, 6 мA ток покоя. Она может обеспечить мощность в нагрузке до 100 Вт без внешних силовых устройств. Используя существующие методы переключения режима, они обеспечивают отличную регулировку выходного переменного и постоянного напряжения.
   Первичную обмотку мотаем 40 витков проводом 0,9 мм или 2 параллельно сложенных провода 0,49 мм. Вторая обмотка содержит 70 витков.Не излишне будет напомнить,что мотать надо все обмотки в одном направлении и начало обмоток обозначены на схеме точками. Феррит трансформатора 2000НМ диаметром 32 мм, круглый. Диоды и микросхему ставим на радиаторы, не забудьте))). При правильной сборке работает сразу, необходимо лишь проверить выходное напряжение и при необходимости подобрать его с помощью R4.

Поделиться в соцсетях