Простой трекер для солнечных панелей

Схема трекера
   Солнечные панели всё больше набирают популярность и есть призрачные надежды, что в будущем они смогут обеспечивать всё большее количество населения электроэнергией.
   Как известно, солнечная панель имеет максимальный КПД при попадании на неё солнечных лучей под прямым углом. Однако не всегда это возможно в силу ограниченного пространства, где размещаются солнечные панели, при этом панель не отдаёт максимум энергии, при благоприятных условиях установки максимум отдачи получается час-два в сутки. Можно получить максимальную энергию от солнца длительное время, если снабдить солнечную панель простым трекером и поворотным устройством, которое будет следить за перемещением солнца и поворачивать панель вслед за его перемещением. Это если есть свободное пространство для поворота панели. Таким образом работают солнечные электростанции расположенные в открытых местностях. Схема трекера изображена на рисунке вверху, она простая и не сложная в повторении. Датчиками освещённости служат два фоторезистора, на средней точке которых должно быть половина от питающего напряжения при одинаковой их освещённости. Со средней точки напряжение поступает на входы операционных усилителей, которые будут сравнивать поступающее напряжение с напряжением от резистивного делителя напряжения на P1P2R4, который подключён ко вторым входам микросхемы. Микросхема представляет собой сдвоенный операционный усилитель, можно использовать два отдельных, не критично. С выхода микросхемы напряжения поступают на мостовой драйвер управления двигателем постоянного тока. В зависимости от того, который фоторезистор больше будет освещён, мотор будет крутиться в ту или иную сторону, соответственно через приводной механизм солнечная панель будет крутиться в ту или иную стороны вслед за солнцем. Естественно необходимо будет два таких устройства, для вращения панели в горизонтальной и вертикальной плоскостях, так как солнце в зависимости от времени суток и сезона меняет своё положение на небе. Конструктивно фоторезисторы располагаются под некоторым углом друг к другу и расположены в непрозрачной трубке, как показано на рисунке внизу.
Конструкция
После сборки и установки проводим наладку следующим образом. Подключаем питание устройства, направляем панель на солнце и подстроечными резисторами P1 и P2 добиваемся точного позиционирования панели на солнце. Схема управления мотором рассчитана на ток потребления до 300 мА.

Поделиться в соцсетях