Импульсный стабилизатор напряжения на LM5118

Схема
   Принципиальная электрическая схема импульсного стабилизатора напряжения показана на рисунке вверху, выполнена на микросхеме LM5118. Стабилизатор обеспечивает выходное напряжение 12 вольт с током 3 ампер при входном напряжении от 5 до 75 вольт.
   Работает преобразователь на частоте 300 кГц. Сама микросхема способна работать при питании от 3 до 75 вольт, при этом может обеспечивать выходное напряжение от 1,2 до 70 вольт. Силовая часть в схеме выполнена на мощном полевом транзисторе SI7148, который имеет низкое сопротивление канала сток-исток и высокую крутизну характеристики в комплекте с малой ёмкостью затвора. Всё это влияет на общий КПД устройства, которое так же зависит от питающего и выходного напряжения и составляет порядка 80-92% при максимальных нагрузках. Выходное напряжение можно установить по своему усмотрению в допустимых для работы микросхемы пределах выходного напряжения, которые указаны чуть выше. Как обычно в таких стабилизаторах, выходное напряжение устанавливается с помощью делителей напряжения обратной связи на резисторах, в данном случае напряжение зависит от резисторов R8R9R12, с их помощью можно поставить своё нужное напряжение. ШИМ-контроллер LM5118 имеет так же на борту такие функции, как мягкий старт, защита от короткого замыкания и ограничение выходного тока, синхронизация. Выпускается LM5118 в 20-и выводном смд корпусе 20TSSOP. Внешний вид импульсного стабилизатора напряжения на микросхеме LM5118 можно посмотреть на рисунке внизу.
Внешний вид
Возможно кому нибудь попадётся подобная сборка и схема поможет в ремонте, либо просто будет интересно собрать подобный стабилизатор напряжения.

Поделиться в соцсетях