Повышающий модуль на MC34063

Схема преобразователя
   На схеме вверху довольно простой и интересный модуль из Китая, это повышающий импульсный преобразователь напряжения, с возможностью изменять выходное напряжение.
   Базируется модуль на микросхеме MC34063, на которой и выполнен генератор стабилизация выходного напряжения. КПД этого преобразователя около 75%, может работать от 120 до 18 вольт, выходная мощность около 5 ватт. Выходное напряжение же составит от 45 до 190 вольт. Регулировка выходного напряжения осуществляется посредством подключения сопротивления между ножками модуля 6 и 8, а можно и поставить подстроечный резистор номиналом 33 кОм, если не требуется фиксированный выход и нужна подстройка напряжения.
Внешний вид
Схема преобразователя очень простая, при желании её легко собрать самому. Собственно, модуль продаётся в разобранном виде, продавцы высылают плату и детали, предполагается радиолюбителям собрать его самим. Наверное всё таки легче такой собрать самому из имеющихся деталей, чем ждать месяц или более его доставки, тем более, что модуль не содержит дефицитных деталей.

Поделиться в соцсетях