Мощный DC/DC преобразователь12/5В на MC34063

Схема преобразователя
   Иногда возникает необходимость поставить мощный понижающий преобразователь напряжения в автомобиле, особенно когда предстоит долгая дорога и будет подключаться много гаджетов.
   Устройство снижает 12 вольт бортовой сети автомобиля до 5 вольт для питания через USB разъёмы многочисленные устройства, такие как телефоны, регистраторы, навигаторы и т п. Преобразователь выполнен импульсным, так как линейный стабилизатор будет хорошо греться. Устройство собрано на базе популярной ШИМ микросхемы MC34063, в которой уже есть генератор импульсов и схема стабилизации выходного напряжения. Преобразователи на этой микросхеме получаются простыми и легко повторяемыми. Большинство деталей в этой схеме можно достать из не работающего блока питания компьютера. Итак, напряжение из борт сети, через фильтр питания на DR1 поступает на MC34063. Она генерирует импульсы, которые поступают на драйвер управления полевым транзистором VT1, питание которого поступает со вторичной обмотки выходного трансформатора и оно выше напряжения бортовой сети, может составлять порядка 20 вольт. Сделано это для того, чтоб полевой транзистор надёжно и быстро открывался и закрывался. Первичная обмотка трансформатора используется как стандартный  дроссель для импульсных преобразователей. Напряжение с него потом фильтруется конденсаторами C5, C6 и дросселем DR4. Для стабилизации выходного напряжения выходное напряжение через резистор R2 поступает на вход обратной связи микросхемы MC34063. Преобразователь напряжения спокойно и без нагрева выдерживает нагрузку в 5 ампер, на нагрузке 10 ампер уже нужен хороший обдув радиатора VT2 и VD2, которые установлены на общий теплоотвод через термопрокладки.
   Полевой транзистор можно заменить на любой другой с аналогичными параметрами, можно IRF3205. Диод VD2 диодная сборка из блока питания компа. Трансформатор мотают на кольце из прессмалоя жёлтого цвета так же взятого из блока питания компьютера. Первичная обмотка содержит 30 витков проводом с диаметром 2 мм. Вторичная обмотка содержит 60 витков проводом потоньше, какой будет в наличии. Дросселя также выдернуты из компа, толстым проводом в один ряд намотанные которые. При использовании с током нагрузки 5 и более ампер, желательно использовать кулер для обдува радиатора.
Печатная плата

Поделиться в соцсетях