Высоковольтный инвертер с 9 вольт до 13 кВ

Высоковольтный инвертер с 9 вольт до 13 кВ
Схема инвертера
   Простая схема высоковольтного инвертера, повышает напряжение с вольт до 13 киловольт. Дефицитных деталей нет, легко собрать новичку. Можно использовать в качестве ионизатора воздуха, типа люстры Чижевского.
   Блокинг генератор на транзисторе и трансформаторе Т1 формируют  импульсы с напряжением около 150 вольт, которые выпрямляются и затем с помощью тиристора и трансформатора Т2 превращаются в напряжение 4.5 киловольт, которое поступает на умножитель, с выхода и которого получаются наши 13 киловольт. Трансформатор Т1 берём готовый из радиоприёмника, он там на выходе стоит в аудиовыходе, сопротивление первичной и вторичной обмоток 500 Ом и 3000 Ом соответственно. Тиристор можно взять КУ202Н. LN это неоновые лампочки, они обеспечивают работу тиристора. Трансформатор Т2 взят из патрона лампочек дневного света. В умножителе можно ставить любые высоковольтные диоды с обратным напряжением не менее 1000 вольт, а можно и поставить готовый умножитель от старого телевизора.
   На выходе опасное высокое напряжение! Перед включением убедитесь в правильности монтажа и соблюдайте осторожность. Потребляемый инвертерем ток около 10 мА.

Поделиться в соцсетях