Регулируемый блок питания 0-50 вольт 3 ампер

regulated power supply
Схема блока питания
   Блок питания на схеме имеет регулируемый выход напряжения от 0 до 50 вольт, с током до 3 ампер, имеется защита от перегрузки. Сердце схемы выполнено на специализированной микросхеме LM723.
    Специализированная микросхема LM723 разработана специально для построения регулируемых источников питания, без дополнительного транзистора обеспечивает выходной ток до 150 мА.
Напряжение питания до 40 вольт. В схеме она запитана через отдельный понижающий стабилизатор напряжения на транзисторе TR3. На элементах R1R2 и транзисторах TR1TR2 собраны датчик перегрузки и индикатор перегрузки. В качестве выходного силового транзистора используется 2SC5200 который можно заменить на 2N3055, его необходимо установить на радиатор. Для сборки блока питания нам понадобится силовой трансформатор, с выходным напряжением от 45 вольт и током не менее 4 ампер. Кнопкой Reset можно перевести вошедший в защиту источник питания в обычный  рабочий режим. Светодиод LED2 — сигнализирует об перегрузке. Резистором VR1 регулируют выходное напряжение. Правильно собранный блок питания в настройке не нуждается и начинает работать сразу, поэтому перед включением проверяйте правильность сборки.

Поделиться в соцсетях