Светодиодный индикатор напряжения на LM3914

схема
Схема индикатора
   Схема светодиодного индикатора напряжения на специализированной микросхеме LM3914 на рисунке выше. Индикатор отображает напряжение питания в диапазоне от 10 до 15 вольт, может отображать в двух режимах - в виде одной точки, либо в барах. Диапазон отображаемых напряжений легко меняется.
  Схема индикатора простая, индикатор простой, удобный и содержит минимум навесных деталей и легко настраивается, плюс имеет два режима работы. К индикатору подключены 10 светодиодов, их цвета можно поставить по своему вкусу, номиналы резисторов на схеме: R1-56 кОм, R2-18 кОм, R3-3.9 кОм, VR1-10 кОм. В данном случае при каждом конкретном напряжении будет гореть один светодиод, если же вам нужно, чтоб индикатор работал в режиме баров (это когда горят все индикаторы до текущего уровня напряжения), то надо соединить вывод 9 микросхемы к плюсу питающего напряжения. Резистором R3 можно менять яркость свечения светодиодов.
   Настройка сводится к подаче питания 15 вольт, подстроечным резистором добиваемся свечения светодиода D10, потом плавно снижаем напряжение питания до 10 вольт и убеждаемся, что горит светодиод D1. Если нам нужен другой диапазон измерения и отображения напряжений, для этого надо будет отсоединить резистор R2, подать питание и подстроечным резистором добиться свечения светодиода D10, затем подсоединяем вместо резистора R2 подстроечный на 200 кОм и добиваемся отображения низшего измеряемого напряжения свечением светодиода D1. Диапазон рабочих напряжений микросхемы LM3914 находится от 3 до 25 вольт, кому интересно, что за внутренности у неё, какие компараторы там и как подключены, смотрим на нижний рисунок.
LM3914

Поделиться в соцсетях