Схема китайского универсального зарядочника

Внешний вид
   Наверное у многих дома есть подобное зарядное устройство китайского производства для аккумуляторов мобильных телефонов. Довольно таки удобная вещь, так как не всегда есть под рукой нужное зарядное устройство к телефону или оно находится в неисправном состоянии и лень купить новый).
Чем оно удобно? Им можно зарядить практически любые аккумуляторы мобильных телефонов, прост в использовании и есть световые индикаторы о ходе зарядки и неправильного подключения аккумулятора. Наверное интересно взглянуть что там внутри? Давайте глянем. Внутри устройства обнаружим обычный маломощный импульсный блок питания и, собственно, само зарядное устройство. Схему блока питания мы пропустим, она стандартная, и посмотрим на схему зарядки.
Схема
    Как видим, схема простая, ничего особенного. Из наличия только сдвоенный операционный усилитель, для управления ключом и индикаторов, и сам ключ, на обычном маломощном транзисторе. Если подобное устройство испортится, его ремонт не составит особого труда. Транзистор можно взять любой подходящий по току, а операционник тоже можно заменить на любой подходящий с идентичной распиновкой ножек, особых требований там нет к нему.

Поделиться в соцсетях