Инвертер 50 Гц своими руками

inverter diy 50 hz
Схема инвертера
   Решили создать простой инвертер? Отлично! Простая схема инвертера 50 герц, подходит для повторения своими руками даже для новичков в этом деле. Схема отличается простотой, минимумом навесных деталей и надёжностью.
   Выходная мощность при указанных на схеме инвертора деталях будет около 200 ватт, при несложной доработке можно немного повысить. Задающий генератор на микросхеме LM555 (она же NE555) генерирует импульсы с частотой 200 герц. С неё сигнал подаётся на счётчик делитель на микросхеме CD4017 (она же наша отечественная К561ИЕ8), которая делит частоту на 4. С её выхода уже сигнал с частотой 50 герц подаётся на затворы транзисторов STP55NF06L, которые нагружены на трансформатор. Питаются микросхемы через стабилизатор напряжения на микросхеме LM78L08 (она же КРЕН8), которая понижает питающее напряжение до 8-9 вольт и сглаживает пульсации от выбросов силового трансформатора.
  Выходная мощность зависит от типа применяемых транзисторов и габаритной мощности применяемого трансформатора. Простым добавлением в параллель полевых транзисторов здесь увеличить мощность не получится, потому что возрастёт ёмкость затворов и микросхема не сможет их надёжно отпирать и запирать. Можно поставить драйвер управления затворами на спец микросхеме, либо собрать их самому на двух транзисторах. А можно немного поднять мощность до 300 ватт применив транзисторы 60N06. Транзисторы не забываем ставить на радиаторы и перед включением убеждаемся в правильности монтажа.

Поделиться в соцсетях