Зарядка аккумулятора от USB на микросхеме LM317

Схема зарядного устройства
   Если под рукой нету зарядного устройства, но есть компьютер, можно собрать простое зарядное устройство для аккумуляторов, с питанием от USB порта компьютера на микросхеме LM317. Можно заряжать аккумуляторы напряжением 3,7 вольт.
    Схема получилась довольно таки миниатюрная, если убрать светодиод, который служит индикатором включения, то получится всего две детали, микросхема и резистор.
От номинала резистора зависит зарядный ток, с номиналом который на схеме получится 0,15 ампер.
Схема с питанием от 12 вольт
 Если чуть усложнить схему, можно и заряжать от источника 12 вольт и заряжать уже можно будет аккумуляторы с напряжением 4,7 вольт. В схеме появился индикатор включения и окончания процесса заряда.
   Микросхема LM317 уже многие десятилетие является хитом среди начинающих радиолюбителей благодаря своей простоте и надежности. На основе этой микросхемы можно собрать регулируемый блок питания на LM317, стабилизатор тока, светодиодный драйвер и другие блоки питания. Для этого потребуется несколько внешних радиодеталей, для LM317 схема включения работает сразу, настройки не требуется. Микросхема имеет и отечественный аналог, это КР142ЕН12, они полностью идентичны. Максимальный выходной ток микросхемы 1,5 ампер, но не стоит эксплуатировать её на предельных параметрах, может спалить дорогостоящую нагрузку.

Поделиться в соцсетях