Автоматический зарядник аккумулятора

diy automatic charger
Схема автоматического зарядника
    Иногда бывает, что ставим аккумулятор на зарядку и забываем вовремя отключить зарядник, что приводит к негативному влиянию на батарею.
  Данная схема как раз для таких случаев, когда надо своевременно отключать батарею от зарядки, а так же идеально подойдёт для применения в тех случаях, когда надо держать батарею заряженной постоянно, ведь она со временем разряжается, в силу объективных причин.
А так же можно использовать, например совместно с солнечной панелью. Трансформатор можно взять готовый, с выходным напряжением около 9 вольт и током 500 мА, или же, если планируете использовать совместно с солнечной панелью, вместо трансформатора подключить её. Схема построена на базе LM317T, с номиналами указанными на схеме можно заряжать батарею 6 вольт с ёмкостью 4.5 А/Ч. Подстроечным резистором добиваемся надёжного отключения зарядки при достижении напряжения на батарее 6 вольт. При имении определённых навыков схему можно легко переделать под любое другое напряжение, исходя из своих потребностей. Микросхему LM317T необходимо установить на теплоотвод небольшого размера. Перед включением проверить на ошибки монтажа.

Поделиться в соцсетях