Мощный преобразователь напряжения 36/220 вольт схема

power inverter
Мощный преобразователь напряжения
   Схема мощного преобразователя на рисунке выше. Питается от 36 вольт, на выходе 220 вольт 50 герц, выходная мощность 1000 ватт. Можно использовать совместно с солнечными батареями.
   Преобразователь напряжения питается от источника 36 вольт, для задающего генератора, выполненного на ШИМ микросхеме SG3525, используется напряжение 12 вольт, полученное со стабилизатора напряжения на микросхеме LM317. SG3525 генерирует сигнал с частотой 50 герц, который напрямую подаётся на затворы полевых транзисторов (в ней имеется драйвер управления полевыми транзисторами). В каждом плече преобразователя напряжения по 8 полевых транзисторов IRF540Z, всего их там 16 штук, установлены на общий радиатор охлаждения через термопрокладки.
   Трансформатор железный, мощностью 1,33 кВт, первичные обмотки рассчитаны на 27 вольт и 20 ампер, выходная обмотка, естественно 220 вольт, ток до 5-6 ампер. Из защиты присутствуют плавкие предохранители на входе преобразователя напряжения и на выходе один. Защита от неправильного включения аккумуляторной батареи отсутствует. Эта схема широко используется в китайских инверторах, её в принципе можно запитать и от 24 вольт, лишь пересчитав количество витков первичной обмотки, в схеме ничего менять не надо будет. Для питания же от 48 или 60 вольт эта схема уже не годится, так как стабилизатор LM317 имеет граничное напряжение питания 40 вольт. Обратите внимание - есть гальваническая связь между выходом преобразователя напряжения и общей землёй. Перед первым включением внимательно проверьте монтаж на наличие ошибок, если всё нормально, включайте).

Поделиться в соцсетях