Мощный преобразователь для катушки Тесла (1400 ватт)

tesla coil
Схема преобразователя для катушки Тесла
    Возможно, кому то покажется мало общеизвестных маломощных схем качеров для катушек Тесла, эта схема отличается повышенной мощностью и использованием IGBT транзисторов. Выходная мощность преобразователя около 1400 ватт.
  Генератор выполнен на микросхеме IR2153, рабочая частота преобразователя около 200 кГц. С выхода микросхемы сигнал подаётся через резисторы напрямую на мощные транзисторы, которые включены по мостовой схеме. Нагрузкой преобразователя является первичная обмотка катушки Тесла и содержит 5 витков провода диаметром 1 мм на оправке диаметром 20 см. Вторичная обмотка намотана проводом диаметра 0,2 мм на оправке 108 мм и в длину 375 мм. Для питания микросхемы использован отдельный источник питания 14-15 вольт, но можно и прямо от схемы запитать резистором 22 кОм мощностью 5 ватт. Катушка должна работать в резонансе, для этой цели есть в схеме подстроечный резистор, который меняет частоту преобразователя, чтобы добиться резонанса.
    При сборке и наладке соблюдайте осторожность, устройство питается напрямую от сети и на выходе высокое напряжение. Перед первым включением тщательно проверьте монтаж на предмет наличия ошибок.

Поделиться в соцсетях