Простой преобразователь 12-24 вольт на транзисторах

power inverter
Простой преобразователь 12-24 вольт
   На схеме изображён простой повышающий с 12 до 24 вольт преобразователь напряжения. Выходной ток преобразователя около 1 ампер, при желании и небольшой модификации на выходе можно получить чуть большее или чуть меньшее напряжение.
   Преобразователь напряжения настолько простой, что его может собрать практически любой радиолюбитель своими руками. Ведь за основу взят простой мультивибратор в качестве генератора. С выхода мультивибратора сигнал поступает на силовой ключ на транзисторе IRF640. Стабилизацию выходного напряжения обеспечивает стабилитрон на 24 вольт, собственно, его замена в некоторых пределах позволяет изменять выходное напряжение преобразователя в нужное нам.
   Катушка мотается на ферритовом сердечнике проводом диаметра 1 мм 100 витков. Можно взять сердечник от ферритовой антенны. Электролитический конденсатор в цепи питания 12 вольт лучше поставить на номинальное напряжение 25 вольт, а в выходной цепи не менее 50 вольт. Маломощные транзисторы можно ставить любые отечественные, типа КТ315 или КТ3102 и им подобные. Правильно собранное устройство в наладке не нуждается.

Поделиться в соцсетях