Простой преобразователь напряжения на NE555

Схема преобразователя напряжения
   Ещё одна схема простого преобразователя напряжения на таймере NE555 на рисунке вверху. Такой преобразователь вполне подойдёт для питания DVD-плееров, электробритвы, телевизоров и прочей маломощной аппаратуры, где выходная мощность преобразователя напряжения зависит от габаритной мощности трансформатора и транзисторов.
  Как видно на схеме, задающий генератор выполнен на легендарной микросхеме NE555, которая до сих пор выпускается промышленностью с 80-ых годов, на ней выполнен генератор 50 герц. С её выхода сигнал поступает на затвор одного полевого транзистора напрямую, а на затвор второго транзистора сигнал идёт через инвертор на биполярном маломощном транзисторе. Нагрузкой полевых транзисторов является повышающий трансформатор, с выхода которого и снимаем напряжения 230 вольт. Трансформатор можно взять любой готовый с сетевой обмоткой, придётся лишь домотать первичные обмотки 2х12 вольт. Если частота питания не критична для нагрузки, можно повысить её до 100-300 герц путём изменения Rx и Сх, от них зависит частота генерации, повысится выходная мощность и уменьшится ток холостого хода. Полевой транзистор может быть IRFZ44 для нагрузок до 200W, IRFZ48 до 350W или IRF3205 до 600W. Для выхода больше 600 Вт можно объединить несколько транзисторов IRF3205 параллельно. Очень хорошие показатели имеет также IRF1405. Транзисторы необходимо установить на радиаторы, если планируете большую выходную мощность, предусмотрите установку кулера для обдува радиаторов транзисторов.
   Ну и как обычно, перед включением внимательно осмотрите и проверьте монтаж, всё ли правильно припаяно там где нужно и только затем подключайте питание. Схема довольно таки простая, думаю, её сможет собрать начинающий радиолюбитель без проблем.

Поделиться в соцсетях