Простой преобразователь напряжения для ноутбука на КР1006ВИ1

Simple converter for laptop Voltage
Схема преобразователя
   Схема простого повышающего преобразователя напряжения для ноутбука, повышает с 12 вольт до 18 вольт. Генератор собран на микросхеме КР1006ВИ1, силовая цепь на полевике 45N03. Схема работает в импульсном режиме, отсюда следует, что кпд преобразователя зависит от добротности катушки L1. Схема наипростейшая, в наладке не нуждается и при наличии прямых рук, которые растут откуда надо, работает сразу. При необходимости, если нужно изменить выходное напряжение, меняем на необходимое напряжение стабилитрон VD3, от него зависит выходное напряжение.
   Микросхема КР1006ВИ1 представляет собой времязадающее устройство (таймер), формирующее импульсы напряжения длительностью от нескольких микросекунд до десятков минут, является функциональным аналогом микросхемы NE555 (или подобных серии **555 зарубежного производства). Выполнена на биполярных транзисторах с изоляцией р-п переходом. Микросхема КР1006ВИ1 предназначена для применения в стабильных датчиках времени, генераторах импульсов, широтно-импульсных и фазовых модуляторах, преобразователях напряжения, ключевых схемах, преобразователях сигналов, исполнительных устройствах.
ne555
КР1006ВИ1
  • Номинальное напряжение питания от 5 до 15 Вольт.
  • Ток потребления, не более 15 мА.
  • Максимальный ток нагрузки до 100 мА.
  • Минимальная длительность импульса, генерируемого таймером, составляет 20 мкс, максимальная определяется параметрами внешних времязадающих элементов (tи = 1,1 RC).
    Деталей не так уж много, можно самому нарисовать печатную плату, находим подходящих размеров корпус и собираем всё вместе, от заводского блока питания ноутбука не отличить будет. Питание можно брать от прикуривателя, если планируете подключать ноутбук в автомобиле.
   Возможна замена полевого транзистора на другой аналогичной или большей мощности, типа IRF3205 или IRF1405, с последним транзистором выходная мощность увеличится, не забываем так же установить транзистор на теплоотвод.

Поделиться в соцсетях